Начальная школа

Русский язык

Литература

История

Биология

География

Математика

Цели: проверить умения учащихся ориентироваться в книге, внимательно и вдумчиво читать; формировать языковой слух и вкус; продолжить работу по овладению особой, эмоциональной лексикой воспоминания и соответствующими речевыми конструкциями (Помню, как... Мне не забыть... А однажды... Навсегда останется в памяти...).

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

 

II. Сообщение темы и целей урока.

1. Вступительное слово учителя.

К. Г. Паустовский писал, что «человек, любящий и умеющий читать, — счастливый человек. Он окружен множеством умных добрых и верных друзей. Друзья эти — книги. С настоящими друзьями всегда хочется встречаться вновь».

Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.

Книга! Она ведет нас от познания несложных истин все дальше и дальше. Она рассказывает нам и про сказочных богатырей, и про дальние страны, и про гениальную жизнь. С книгой мы путешествуем и на 300 лет вперед, в будущее, и на 300 лет назад, в историю.

Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей своего читателя.

Протяни руку — и книга заговорит о том, что тебе предстоит узнать.

1-й чтец.

Хорошая книга, мой спутник, мой друг,

С тобой интересней бывает досуг.

Ты учишь правдивым и вдумчивым быть,

Природу, людей понимать и любить.

Тобой дорожу я, тебя берегу.

Без книги хорошей я жить не могу!

2-й чтец.

Ведь без книги, как без света,

Как без доброго совета,

Мы без книги, как без рук,

Книга — это первый друг.

1-й чтец.

Кто с книгой по жизни шагает,

Кто с книгой умеет дружить,

Тому эта книга всегда помогает

Учиться, работать и жить!

 

2. Проверка умений учащихся ориентироваться в книге, внимательно и вдумчиво читать.

 

2-й чтец.

Увидеть вас в который раз

Герои книг пришли,

Свои загадки вам они

На праздник принесли!

1-й чтец.

А ты, дружочек, не зевай,

Нам поскорее отвечай:

Героя книги укажи,

Затем писателя скажи,

Названья книги не забудь.

И будешь первым! В добрый путь!

Учитель. Итак, наша первая встреча — с любимыми героями художественной литературы, с которыми мы познакомились в 7 классе. Надеюсь, задание понятно? (Учащиеся разыгрывают сцепки из любимых произведений, зрители отгадывают литературного героя, называют автора книги.)

Учитель. Следующая наша встреча в Школе ви́дения и слова.

— Как же научиться передавать свои впечатления? Какие страницы вы вспомните, создавая собственные описания?

Сравните их! Как вглядывается в мир писатель и как он рисует увиденное? Всегда ли определение становится эпитетом? Может ли им быть ... глагол?.. а существительное?

Попробуйте заново нарисовать запомнившееся, вспоминая прочитанное. Не бойтесь подражать писателям!

(Краткие описания учащимися наиболее запомнившихся страниц изученных произведений: Тургенев, Чехов, Гоголь и др.)

— А теперь вслушайтесь и вглядитесь в картину, нарисованную Тургеневым.

(Чтение учителем или подготовленным ученикам фрагмента из «Записок охотника» или из другого произведения.)

Повторите тургеневский пейзаж (портрет).

— Сравните пересказ с текстом писателя: существенны ли ваши пропуски, замены и другие отступления от слова и фразы Тургенева? Чем вы объясняете свои «вольности»?

— Как же надо читать, чтобы научиться видеть и рисовать словом? Итак, рисуем словом, овладеваем словесной живописью (точность, изобразительность и многообразие лексики).

Сочинение-миниатюра «Картина, которую я никогда не забуду» по плану:

1) С какими описаниями природы вы встретились в прочитан- ных произведениях?

2) Какое из них вам особенно понравилось? Запомнилось?

3) Как помогли вам эти описания природы понять произведение?

 

3. Чтение наизусть полюбившихся стихотворений: конкурс чтецов.

Учитель. Одним из критериев литературного развития человека является, как известно, не только знание фактов, умение анализировать, но и отношение к книге, к чтению вообще. Очень часто отношение к литературе проявляется в стремлении выразительно прочесть полюбившееся стихотворение, отрывок из рассказа или повести.

Вот почему важным этапом нашего заключительного урока станет конкурс на лучшее выразительное чтение произведений.

(В конце конкурса учитель подведет итог. В обсуждении могут принять участие и школьники, отмечая тех, кто выразительно, эмоционально прочитал и сумел передать авторскую мысль избранного произведения.)

 

III. Заключительное слово учителя, рекомендация книг для самостоятельного чтения летом.

Молодцы, ребята! Кто много читает — тот много знает. Думаю, в заключение вы не откажетесь еще от одного соревнования?

(Проводится соревнование «Кто знает больше пословиц, поговорок, изречений о книге?».)

Надеюсь, вы помните слова С. Я. Маршака о талантливом, чутком, обладающем воображением читателе. В понятие «талантливый читатель» входит и умение ориентироваться в содержании той или иной книги. Это умение ориентироваться в содержании вы достаточно показали сегодня.

И чтобы наши встречи на уроках литературы в 8 классе былитакими же яркими, эмоциональными, я рекомендую вам летомпрочитать, познакомиться со следующими произведениями. (Предлагается список рекомендуемой литературы.)

Учитель. В заключение хотелось бы предоставить слово хозяйке нашего книжного дома. Это она поможет найти для вас любую книгу, посоветует взять самую интересную. Это наш добрый друг и советчик — библиотекарь.

Библиотекарь. Дорогие ребята, я счастлива, что сегодня всех нас здесь собрала книга. Читая, каждый из вас становится умнее, сильнее, добрее, благороднее. «Приходите в наши обширные книгохранилища. Знайте, что там собиралось в течение многих-многих веков и собралось все самое лучшее, самое полезное, чего достигло человечество в познании истины и красоты», — так обращался к своим читателям орлеанский библиотекарь ХIХ в. Каньель. А я так обращаюсь к вам, мои дорогие ребята. «Приходите в библиотеку — обитель знаний. Займите там достойное место, и тогда вы откроете для себя это чудо из чудес!»

(Библиотекарь проводит экскурсию по выставке книг для 8 класса, показывая их оформление, иллюстрации, рассказывал в нескольких словах о художниках, иллюстрирующих книги, произведениях того или иного писателя, рассматривая вместе с учащимися форзацы книги, портреты писателей, если речь идет о неизвестном еще школьникам авторе, обращал внимание на предисловие, послесловие и т. д.)

Библиотекарь.

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Учитель.

Пусть много детвора читала,

Пускай тут каждый — эрудит,

Чудесных книг еще немало

Прочесть вам в жизни предстоит:

Про подвиг, труд и про ученье,

Полет стремительной мечты,

Про дерзновенное свершенье

И штурм небесной высоты!

1-й чтец.

Мы с книгой умней и богаче,

Нам с ней и расти, и дружить,

Она задает нам задачи

И учит, как думать и жить.

2-й чтец.

В библиотеке столько книг!

Внимательно всмотрись —

Здесь тысячи друзей твоих

На полках собрались.

1-й чтец.

Стоят на полках и молчат,

Затронешь — в миг заговорят,

Расскажут вам про все на свете —

Дружите с ними крепко, дети!

1-й чтец.

Закончен праздник. Он у нас

Рассчитан на один лишь час.

Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!

(Звучит музыка. Урок закончен.)

Поиск

Поделиться:

Физика

Химия

Методсовет