Тайна названия этого материка таится в глубине веков, и точно истолковать его сейчас очень трудно, хотя различных гипотез на эту тему существует много. Одна из них, например, утверждает, что имя данной части света дали римляне перед второй Пунической войной, а до этого оно относилось к римской провинции, включавшей Карфаген и его окрестности. Позже это название распространилось на всю часть света. Греки называли этот континент именем Ливия, но и оно сначала относилось только к северной части Африки, находящейся между Египтом и Сиртом.
Некоторые же считают, что материк назван по одному из берберских племен аврик или африк. Это племя в далекой древности обитало на территории Туниса, а позднее, в 146 г. до н.э., здесь была расположена римская провинция. Со временем Африка стала обозначать весь материк.
Есть и такие мнения, согласно которым материк своим названием обязан соседству корфагенян с варварскими племенами афригов, которые позже так назвали свои земли. Спустя много лет Африка заменила Ливию и стала названием всего материка.
Древние греки, а позднее и римляне под Ливией понимали всю Северную Африку и народ либу, населявший некоторые части Средиземноморского побережья. После завоевания римлянами Карфагена образовалась провинция, которую стали называть Африкой, потому что по соседству обитало племя афригов. В начале средних веков это название включало в себя только Алжир и Ливию, но после колониальных захватов стало обозначать весь материк.
Африка разделена экватором почти посередине, и в этом ее главная особенность. Таким образом, одна из частей материка простирается к югу до субтропических широт, другая — к северу. Самая северная точка континента совпадает с мысом Эль-Абьяд (Тунис), расположенным на 37 * с.ш., а южная — с мысом Игольный (Южно-Африканская Республика), лежащим на 34 * ю.ш. Соответственно, две части Африки различаются климатически: когда в северном полушарии лето, в южном — зима.
Вся площадь Африки составляет немногим больше 29 млн км2, т.е. пятую часть суши земного шара. Северная часть Африки омывается Средиземным морем. В этих местах берега не имеют естественной защиты, скалы перемежаются с песчаными пляжами, устья рек находятся в зеленых заслонах.
Средиземной море издавна имело большое значение для развития торговли прилегающих к нему стран. Суэцкий канал соединяет это море с Красным, и через него пролегают важнейшие пути международного значения, только из-за сильных прибоев и глубины на берегах Африки подходы судов к берету затрудняются. Побережье Индийского океана разделено коралловыми рифами, а над берегами поднимаются высокие краевые плоскогорья и плато. Устья рек устремляются к побережью по узким долинам, но их русла круты и порожисты, а потому очень неудобны для использования.
На западе Африка омывается Атлантическим океаном, на севере — Средиземным морем, на востоке и северо-востоке — Индийским океаном и Красным морем. Берега слабо изрезаны и имеют очень мало естественных бухт и гаваней. Самым большим заливом считается Гвинейский. Африка — это материк компактной формы, со слабой горизонтальной и вертикальной расчлененностью.
По сравнению с другими это довольно высокий материк. Средняя высота его над уровнем моря составляет около 750 м, причем горные области занимают около 20% площади материка, низменности — около 10%. Самой низкой точкой континента является впадина Ассаль в Эфиопии. На территории материка располагается множество ступенчатых равнин, плато, плоскогорий и нагорий.
По самым высоким точкам Африку разделяют на Северо-Западную, или Низкую, высоты которой расположены ниже 1000 м над уровнем моря, и Юго-Восточную, или Высокую, располагающуюся выше 1000 м над уровнем моря. Высокая и Низкая части Африки разделены границей, проходящей от Бенгелы на западном побережье в Анголе до Массуа на побережье Красного моря в Эфиопии.
Северная часть материка почти в два раза больше южной. Самой западной точкой Африки считают мыс Амади, самой восточной — мыс Хафун. Чтобы преодолеть расстояние между ними пользуясь самолетом, в среднем потребуется четыре с половиной часа. Простираясь по направлению к югу, континент разделяет воды Атлантического и Индийского океанов.