Цели: провести повторение особенностей балетного жанра; познакомить школьников со спецификой восточной музыки; проконтролировать точность исполнения приема «эхо» в песне; отработать художественное звучание песни; познакомить с термином «музыка Востока».
Планируемые результаты: учащиеся узнают разные приемы музыкальной изобразительности, особенности разных видов восточной музыки; продолжат вокально-исполнительскую работу.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание «Мазурки» из оперы М.И. Глинки «Иван Сусанин», выходят из него после урока под собственное исполнение песни «Ты слышишь, море?» композитора А. Зацепина.
Оформление доски: репродукции декораций с изображением сцен из разных опер и балетов; репродукции картин Б. Кустодиева «Масленица» и «Балаганы»; портреты композиторов М.И. Глинки, П.И. Чайковского, А.И. Хачатуряна, И.Ф. Стравинского.
Следует заранее приготовить фонограмму отрывков из балетов П.И. Чайковского, названия которых должны вспоминать школьники.
Ход урока
I. Музыкальная разминка
Разучим новую скороговорку «Бобры». Все бобры добры до своих бобрят.
(Повторение скороговорки в быстром темпе. Повторяют распевание на слоги «ми-мэ-ма» и канон «Братец Яков» (два куплета).)
II. Работа с тетрадями - запись темы урока
На прошлых уроках вы изучали принципы построения оперы, музыкальную драматургию, по законам которой строятся музыкальные спектакли.
— Что такое музыкальная драматургия?
— Расскажите о законах драматургии. Какие этапы должны присутствовать в любой театральной постановке?
— Как раскрывались законы драматургии в опере «Иван Сусанин»?
По этим законам строятся не только оперы, но и балеты. Ведь в каждом из них есть добрые и злые герои, чьи образы создаются по принципу контраста. Эти герои непременно встречаются, между ними возникает конфликт, а дальше следует кульминация и развязка. Сегодня мы будем говорить о таком произведении крупной формы, как балет, и вы сами убедитесь в том, что балет обязательно следует законам музыкальной драматургии. Иначе его просто неинтересно смотреть. Но, конечно, в балете решающую роль играет музыка — она рисует звуками всех героев и их переживания.
— Названия каких балетов вы можете вспомнить?
— Теперь назовите не только балет, но и его персонажей -положительных и отрицательных.
— Какие конфликты в балетах вы можете вспомнить?
— Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «Крупные формы - балет».
— Почему балет относят к произведениям крупной формы?
— Кто участвует в постановке балета?
III. Актуализация знаний
— Какой великий русский композитор является основоположником русской балетной музыки? (М.И. Глинка.)
— Но ведь М.И. Глинка не сочинял музыку для балетов, так где же звучит танцевальная музыка, созданная им? (В «польском» действии оперы «Иван Сусанин».)
— Какой великий русский композитор создал лучшие в мире балеты? (П.И. Чайковский.)
— К каким балетам сочинил музыку П.И Чайковский? (К балетам «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик».)
— В каком веке жили и сочиняли свою музыку М.И. Глинка и П.И. Чайковский? (В XIXв.)
А мы с вами живем в XXI в. Несмотря на это, удивительные произведения М.И. Глинки и П.И. Чайковского продолжают жить, звучать и восхищать нас.
— Послушайте знаменитые отрывки из балетов П.И. Чайковского и вспомните их названия. Если у вас возникнет затруднение, я подскажу вам название отрывка и балет, в котором он звучит. (Прослушивание отрывков из балетов П.И. Чайковского -«Танец маленьких лебедей» и «Неаполитанский танец» из балета «Лебединое озеро»; темы феи Сирени и феи Карабос из балета «Спящая красавица»; «Вальс снежных хлопьев» и «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик».)
— Вы согласны со мной, что эту удивительную музыку можно слушать много раз, и она не надоест?
Вот как об этом говорится в стихотворении.
Тихо в зале. Гаснет свет.
Будем мы смотреть балет:
Замечательный балет,
Он идет почти 100 лет.
Декорации — картины.
Вот выходят балерины:
Ручки влево, ручки вправо —
Все так необычно, право.
Героиню принц спасает, фея их благословляет.
«Ах, какой балет хороший», —
Мы похлопаем в ладоши, —
Замечательный балет,
Пусть идет еще 100 лет,
Никогда не старится,
Так он всем нам нравится.
И. Агапова
IV. Знакомство с новым материалом
1. Балет «Петрушка» И.Ф. Стравинского
Сегодня вы познакомитесь с балетной музыкой, созданной композиторами XX в. Возможно, что и фамилии этих композиторов вы услышите впервые. Но тем интереснее для вас будет встреча с их балетами. Фамилия первого композитора — Стравинский. Повторите ее все вместе хором.
(Класс 2—3 раза повторяет фамилию композитора по взмаху руки педагога.)
В начале XX в. композитор И.Ф. Стравинский создал музыку для короткого балета в одном действии под названием «Петрушка». События в нем происходят в кукольном театре, точнее сказать — в ярмарочном балагане, в спектакле, который разыгрывается куклами во время ярмарки.
— Посмотрите на картины, расположенные на доске. Они вам уже знакомы? Что на них изображено? (Празднование Масленицы.)
— Как развлекаются люди во время празднования Масленицы? (Покупают воздушные шары и крендели, катаются на санях, смотрят представления кукольного театра, выступления ряженых.)
Вы видите, что на этих картинах нарисованы эпизоды с участием кукольников — артистов кукольного театра. Вот такие куклы и являются героями балета И.Ф. Стравинского «Петрушка». Сам Петрушка был самым главным и всеми любимым героем масленичных балаганных представлений. Сейчас вы услышите отрывок из начала балета, который называется «Народные гулянья на Масленой». Имеется в виду Масленая неделя — т. е., празднование Масленицы. Как известно, Масленицу действительно празднуют целую неделю. У балета «Петрушка» есть подзаголовок — «Потешные сцены в 4 картинах».
— Запишите в тетрадях названия балета, этого отрывка и фамилию композитора, создавшего для него музыку: «"Народные гулянья на Масленой" из балета "Петрушка", композитор И.Ф. Стравинский».
— Какой оркестр чаще всего сопровождает показ балета? (Симфонический.)
— А какой инструмент обычно сопровождал представления русского народного кукольного театра на ярмарках? (Гармошка.)
В отрывке, который вы сейчас услышите, симфонический оркестр будет подражать нехитрому перебору гармошки.
— Вам уже встречалась пьеса, в которой фортепиано подражало звукам гармоники, вы помните название этой пьесы? («Мужик на гармонике играет» П.И. Чайковского.)
Сейчас вы услышите, как оркестр подражает звучанию народных инструментов. Музыка имитирует мелодию народных наигрышей — несложный мотив, который неоднократно повторяется. (Слушание начального отрывка «Народные гулянья на Масленой» из балета «Петрушка».)
— Какой была музыка по своему характеру?
— В чем она соответствовала названию балета и его содержанию?
- Назовите фамилию композитора, создавшего музыку к балету «Петрушка».
Композитор И.Ф. Стравинский, так же как и СВ. Рахманинов, в начале XX в. уехал из России. Но за границей к его музыке не было большого интереса, пока кто-то ему посоветовал сочинять произведения на русскую тему - по русским сюжетам, с использованием русских мелодий. Так у Стравинского возникла идея «Петрушки». Балет был поставлен и имел большой успех. Но в разных странах его приняли по-разному. Некоторым показалось, что музыка здесь чересчур криклива, даже груба, перенасыщена площадными мелодиями. В последней части балета композитор использовал мотивы подлинных русских народных песен - «Ах вы, сени мои, сени», «Вдоль по Питерской» и др.
Но вот как отозвался об этом балете русский композитор Н.Я. Мясковский: «Вся его музыка полна такого задора, свежести, остроумия, такого здорового, неподкупного веселья, такой безудержной удали...» Н.Я. Мясковский также утверждал, что услышал в музыке И.Ф. Стравинского «саму жизнь», и высоко оценил ее.
2. Музыка Востока
Вы познакомились с «польским» действием из оперы «Иван Сусанин», узнали названия и особенности польских народных танцев.
- Где находится Польша? (В Европе.)
Сегодня вы познакомитесь еще с одним направлением балетной музыки, которое интересно раскрыто в творчестве многих композиторов, - музыкой восточных стран, или, говоря короче, музыкой Востока.
- Запишите в тетрадях название этой темы и ее определение: «Музыка Востока - произведения, в которых композиторы используют национальные восточные приемы: своеобразные мелодии и ритмы, украшения, синкопы».
- Чтобы ближе узнать музыку Востока, вы познакомитесь с творчеством композитора Хачатуряна. Повторите хором фамилию и запомните.
Композитор А.И. Хачатурян родился в Армении, но учился и потом почти всю свою жизнь прожил в Москве. В центре Москвы ему и памятник поставлен - возле дома, в котором он жил.
Этот композитор создал много музыки к театральным спектаклям, несколько балетов, из которых самым известным стал «Спартак», который вот уже много лет идет на сцене Большого театра. Также А.И. Хачатурян написал музыку к балету, который называется по имени девушки, его главной героини - «Гаянэ». Действие балета происходит на родине композитора в Армении. А.И. Хачатурян очень точно передал особенности восточной музыки — ее нежный и страстный характер, особый изгиб мелодий, плавность, синкопы. Все это вы услышите в отрывках из его балета «Гаянэ». Сегодня вы послушаете первый отрывок - «Колыбельную».
— Запишите в тетрадях название отрывка: «"Колыбельная" -отрывок из балета "Гаянэ", композитор АИ. Хачатурян».
— Какие колыбельные вы помните и можете напеть? (Заставку к телепередаче «Спокойной ночи, малыши!» — «Спят усталые игрушки» композитора А.Н. Островского; народные колыбельные «Баю-баю-баю, деточку качаю» и «Баю-баюшки-баю, неложися на краю»; «Колыбельную» В.-А. Моцарта — «Спи, моя радость, усни».)
— Какой характер обычно бывает у колыбельной песни? (Неторопливый, тихий, успокаивающий, ласковый.)
Вот и в «Колыбельной» из балета А.И. Хачатуряна «Гаянэ» присутствуют эти черты. Но вместе с тем вы услышите еще и особенности восточной музыки, о которых я уже сказала, — необыкновенную гибкость мелодии, синкопы, различные украшения лейтмотива.
(Слушание «Колыбельной» из балета АИ. Хачатуряна «Гаянэ» и разбор особенностей музыки.)
— Каким был характер «Колыбельной»? (Нежным, покачивающим, умиротворенным.)
— Какие вы подметили в музыке особенности, говорящие о том, что это музыка Востока? (Особую распевность, синкопу на первых звуках.)
В мелодии присутствуют необычные украшения — витиеватые, узорчатые. В тех колыбельных, которые вы уже знаете, мелодии довольно простые, бесхитростные, каждая нота соответствует одному слогу текста. А в восточной колыбельной дополнительные украшения придают мелодии необычность, своеобразную красоту, кажется, будто почти каждая нота в ней украшена драгоценными камнями. К музыке Востока вы еще вернетесь на следующих уроках.
— Какой композитор написал музыку к балету «Гаянэ»?
— Какой еще балет написал композитор АИ. Хачатурян?
— В какой стране происходит действие балета «Гаянэ»?
— Какой отрывок из этого балета вы слушали?
V. Работа над песней, повторение, художественное исполнение
(Повторение и исполнение всех куплетов песни А. Зацепина «Ты слышишь, море?» с перекличкой «эхо», с покуплетным дирижированием и куплетом-вокализом.)
VI. Новый материал - разучивание песни
Вы уже знаете много песен с разными мелодиями — простыми и сложными, авторами которых являются зарубежные композиторы: «В путь» Ф. Шуберта, «Заход солнца» Э. Грига. В качестве распевания вы исполняете французскую народную песню «Братец Яков». Сегодня вы начнете разучивать еще одну французскую народную песню, которая называется «Пастушка».
— Запишите в тетрадях название: «Французская народная песня "Пастушка"».
— Что означает слово «пастушка»? (Это название профессии девушки или женщины, которая занимается тем, что пасет домашних животных.)
В песенке, с которой вы сейчас познакомитесь, говорится о том, что пастушка пасет овечек, а из их молока потом будет делать сыр. Французская народная песня про пастушку достаточно длинная — в ней 6 куплетов, она шуточная по своему содержанию, веселая, с несложной мелодией, поэтому вы ее легко запомните и разучите. (Педагог демонстрирует песню.)
— Расскажите о характере песни.
— Что необычного было в ее тексте? (Слова после каждой строчки перемежались вокализами на слоги «тра-ля», «траля-ля».)
— Можно ли вместе с пением ее станцевать?
— Можно ли эту песню драматизировать, т. е. поставить по ее сюжету театральную сценку?
— Назовите героев, которые могут принимать участие в такой театральной постановке. (Ответы детей.)
Главные героини, конечно же, пастушка и кошка. А в качестве второстепенных персонажей можно добавить овечек, которых пасла пастушка, и крестьян, которые жили в селе и покупали у пастушки сыр.
Все действия этих героев мы потом досочиняем, а пока начнем разучивать 1-й куплет,
1. Жила-была пастушка,
Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля,
ПАСТУШКА
Французская народная песня
Русский текст Т. Сикорской Обработка Ж. Векерлена
В этой песенке простая форма — куплетная, зато не совсем обычная мелодия. Как вы уже отметили, в ней текст постоянно будет переплетаться с вокализами. Послушайте мотив начала куплета. (Педагог показывает 1-ю строчку куплета, школьники ее разучивают и исполняют.)
Теперь послушайте вторую строчку, обратите внимание на то, что она отличается от первой. (Показ и разучивание 2-й строчки.)
Наконец, окончание куплета — совсем короткая фраза-повторение.
(Педагог показывает окончание куплета, школьники его повторяют и запоминают. Соединение строчек куплета в среднем темпе.)
Самое главное вы сделали — разучили и запомнили мелодию песни, которая будет повторяться в каждом куплете. Осталось разучить остальной текст. Послушайте и запомните слова 2-го куплета. (Педагог читает текст 2-го куплета песни, школьники его повторяют и разучивают, после чего исполняют.)
2. Варила сыр овечий,
Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля.
Варила сыр овечий
Для целого села, ля-ля,
Для целого села.
— Какой дирижерский жест понадобится для этой песни? (Плавная вертикаль.)
(Класс поет два куплета песни с дирижированием.)
VII. Актуализация изученного материала
1. «Отцовская слава» — повторение песни
Вы знаете, что в мае наша страна отмечает великий праздник — День Победы. В этот день исполняется героическая, патриотическая музыка, она прославляет подвиги наших солдат, которые ценой своей жизни отстояли нашу Родину в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Ребята поздравляют ветеранов войны, дают им концерты.
Вы в этом году разучили военную песню «Отцовская слава». Мы ее сегодня повторим и исполним, как на концерте.
2. Повторение
— Какая тема сегодняшнего урока?
— Кто является основоположником русского классического балета?
— В каком произведении М.И. Глинки звучит много танцевальной музыки?
— В каком действии оперы «Иван Сусанин» она звучит?
— Каких героев рисует танцевальная музыка в опере?
— Какой танец является лейтмотивом при изображени поляков в опере?
— Как звучит «Мазурка» в «польском» действии?
— Какой характер поляков она рисует?
— Послушайте «Мазурку» из «польского» действия оперы «Иван Сусанин».
(Прослушивание и разбор характера произведения.)
— Когда еще в опере звучит мотив мазурки?
— Как «Мазурка» звучит в сцене гибели Сусанина?
— Что передает композитор таким характером «Мазурки»?
VIII. Вокальная импровизация
(Повторение текста предыдущего урока и сочинение для него вокальной импровизации.)
IX. Блицопрос
(Школьники дают в тетрадях письменные ответы на вопросы.)
— Чем авторская музыка из балета «Петрушка» напоминает русскую народную?
— Какая музыка звучит в День Победы?
X. Рефлексия
— Расскажите о жанре балета. Какие балеты вы знаете, кто их авторы?
— Какие герои встречаются в балетах?
— Как в балетах воплощаются законы музыкальной драматургии?
— Какой композитор сочинил музыку к балету «Петрушка»?
— Где происходит действие балета?
— Что напоминает музыка балета, исполняемая симфоническим оркестром?
— Чем необычна мелодия «Колыбельной» из балета А.И. Хачатуряна «Гаянэ»?
— Какой балет мог танцевать под ее звучание на сцене— мужской или женский? (Женский.)
— Как построен текст французской народной песенки «Пастушка»?
— Что, кроме пения, можно исполнять во время ее звучания?
— Какая по характеру музыка звучит в дни военных праздников?
XI. Контрольный момент: «Угадай-ка»
(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произведений. Школьники должны записать в тетрадях:
• начало темы «Народные гулянья» из балета «Петрушка» композитора И.Ф. Стравинского;
• начало «Колыбельной» из балета А.И. Хачатуряна «Гаянэ»;
• начало песни «Отцовская слава» композитора Г. Струве.)
Урок 2
Цели: провести закрепление знаний по тематике и специфике балетной музыки; проанализировать разнохарактерную музыку Востока и сопоставить ее звучание с шумовыми инструментами; повторить исполнение патриотической музыки; продолжить разучивание песни; ввести новое понятие — «тромбон».
Планируемые результаты: учащиеся расширят знания о балетной музыке; исполнят музыкальное сопровождение к восточной музыке; приступят к созданию инсценировки для народной песни.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание «Колыбельной» из балета А.И. Хачатуряна «Гаянэ», выходят из него после урока под собственное исполнение французской народной песни «Пастушка».
Оформление доски: репродукции картин Б. Кустодиева с изображением сцен масленичных гуляний; оформление декораций балетов; афиши к балетным и оперным спектаклям; портреты композиторов П.И. Чайковского, М.И. Глинки, А.И. Хачатуряна, И.Ф. Стравинского; изображения инструментов симфонического оркестра, отдельно — фотография тромбона и металлофона.
Для инсценировки 1-го и 2-го куплетов песни «Пастушка» можно использовать элементы костюмов — шляпку, берет или чепчик для пастушки, прутик, а миску с сыром и кусочки сыра можно изготовить из бумаги. Желательно также продемонстри ровать театральные афиши с объявлениями о разных сценических постановках.
Ход урока
I. Музыкальная разминка
(Повторяется исполнение скороговорки «Бобры» в разных темпе, регистрах и динамике.
Разучивание нового распевания «Весна и лето».) Послушайте, повторите и запомните слова, на которые поется
новое распевание.
Вновь весна пришла,
А за ней идет Лето красное.
В этом упражнении некоторые слоги в самом начале надо исполнять в распеве. Чтобы вам лучше запомнить, какие слоги поются нараспев, повторите слова, отхлопывая ритм ладошами. (Педагог показывает отрывок с нужным ритмическим рисунком, а потом разучивает его с классом: «Вот ве-сна-а при-и-шла».
Школьники разучивают и поют все распевание целиком, после чего исполняют его 3—4 раза от разных звуков по восходящей хроматической гамме.)
Это распевание начинается необычно — с паузы, молчания на сильной доле.
— Как называется перенос ударения в музыке с сильной доли на слабую? (Синкопа.)
— В какой музыке часто встречаются синкопы? (В польской мазурке, в чешской польке, в восточной колыбельной.)
(Повторяется исполнение распевания «Братец Яков» каноном двумя подгруппами.)
II. Работа с тетрадями
— Прочитайте в тетрадях тему прошлого урока музыки. Сегодня вы продолжите изучение разной балетной музыки,
послушаете новый отрывок из известного вам балета и запишете в тетрадях название этого отрывка.
III. Актуализация знаний
(Повторение песен «Ты слышишь, море?» и «Отцовская слава» с дирижерами.
Повторение информации о композиторе И.Ф. Стравинском и его балете «Петрушка». Школьники слушают и разбирают музыку темы гулянья. Показ видеозаписи балетной постановки «Петрушка».
Повторение информации о композиторе А.И. Хачатуряне и его балете «Гаянэ». Школьники слушают и разбирают музыку «Колыбельной» из этого балета.)
— Какой балет — мужской или женский — танцует в спектакле под музыку «Колыбельной»? (Женский.)
— Какими шумовыми инструментами можно дополнить звучание «Колыбельной»? (Колокольчиками, треугольником.)
— Послушайте «Колыбельную» еще раз и подыграйте ее звучанию с помощью шумовых инструментов.
IV. Знакомство с новым материалом
Продолжим знакомство с музыкой балета «Гаянэ» композитора А.И. Хачатуряна. Сейчас вы услышите второй отрывок из этого балета, который исполняет мужская группа танцоров. Отрывок называется «Танец с саблями», он очень популярен во всем мире. Особенно часто его можно услышать по телевизору, когда нам показывают соревнования спортсменов, где необходимо музыкальное сопровождение (например, спортивная и художественная гимнастика, синхронное плавание или фигурное катание).
— Запишите в тетрадях название нового отрывка: «"Танец с саблями"» — отрывок из балета "Гаянэ", композитор А. И. Хачатурян».
Представьте, что вы попали на восточный праздник — яркий, самобытный. Уже выступили певцы и танцоры, а теперь юноши решили показать свою удаль и демонстрируют бойцовские качества - показательное сражение на саблях. Обратите внимание на то, как музыка передает их прыжки, сабельные удары. Кажется, будто от самих музыкальных звуков летят искры. Для передачи звона сабель композитор использовал металлофон - ударный инструмент, на котором играют с помощью молоточков, ударяя по металлическим пластинкам, отчего получается звонкий, холодноватый звук.
(Демонстрация изображения металлофона.)
— Послушайте внимательно второй отрывок из балета «Гаянэ», а потом расскажете, каким был характер музыки, в какой форме написано это произведение.
(Прослушивание и разбор музыкального отрывка.)
— Сколько частей в «Танце с саблями»? (Три.)
— Повторялась ли в финале 1-я часть? (Да. Была реприза.)
— Как полностью называется форма «Танца с саблями»? (Трехчастная репризная форма.)
В крайних частях вместе с металлофоном отчетливо слышен звук медного духового инструмента - тромбона. Это не совсем обычный инструмент. Чтобы играть на нем, музыкант должен не только вдувать в него воздух, но и двигать специальной деталью — скользящей трубкой, которая называется «кулиса», выдвигая ее из тромбона и вставляя обратно. Тем самым можно понижать или повышать высоту звука.
(Демонстрация изображения тромбона.) Многие музыканты любили этот инструмент за его богатые возможности, композитор Н.А. Римский-Корсаков даже сочинил Концерт для тромбона с оркестром.
— Как отличались по своему характеру крайние части «Танца с саблями» от средней части?
— Какие новые инструменты звучали в этом произведении?
«Танец с саблями» — самое знаменитое произведение композитора А.И. Хачатуряна. Этот отрывок из балета «Гаянэ» знают во всем мире, а когда композитор приезжал в какую-нибудь новую страну, там его почтительно звали «мистер "Танец с саблями"».
V. Разучивание новой песни - продолжение работы
— Какую песню вы начали разучивать на прошлом уроке?
— Какой характер у песни «Пастушка»? (Повторение песни по куплетам и исполнение.)
— Соедините вместе 1-й и 2-й куплеты с дирижированием. (Исполняют с дирижированием.)
— Как можно инсценировать 1-й и 2-й куплеты? (Школьники дают свои варианты ответов, педагог назначает исполнительницу главной роли в инсценировке - пастушку, помогает надеть элемент костюма — французский головной убор — чепчик с оборками или берет.)
На начальных тактах песни пусть пастушка сделает несколько танцевальных движений лицом к классу, словно знакомясь со зрителями. А еще ей понадобится прутик.
Чтобы в инсценировке песни смогли принять участие как можно больше учащихся, введем в 1-й куплет исполнителей ролей двух овечек.
(Педагог назначает исполнителей ролей овечек.) Согните руки в локтях, показывая «копытца», идите мелкими шагами, когда пастушка будет погонять вас прутиком. Когда куплет завершится, вернитесь на свои места за столами.
Для 2-го куплета мы введем новых персонажей — двух соседей, для которых пастушка варила овечий сыр. Соседи должны подойти к пастушке, поклониться ей, а пастушка пусть подарит им по кусочку сыра вот из этой миски. После этого тоже вернитесь на свои места.
Осталось всем классом спеть этот выученный отрывок, а наши артисты покажут инсценировку. (Показ инсценировки под пение 1-го и 2-го куплетов песни. После выступления исполнители кланяются зрителям и возвращаются на свои места.)
Теперь послушайте слова 3-го куплета песни «Пастушка».
Пришла к пастушке кошка
Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ля.
Пришла к пастушке кошка,
Уселась у стола ля-ля,
Уселась у стола.
(Школьники повторяют и поют.)
— Какой новый персонаж песни появляется в этом куплете? (Кошка.)
Зачем же кошка появилась в доме у пастушки? Об этом говорится в песне дальше.
(Педагог читает слова 4-го куплета.)
— Уйди! — кричит пастушка —
Тра-ля, ля-ля, тра-ля-ля, ля-ла. —
Уйди! — кричит пастушка, —
А ну-ка где метла, ля-ля,
А ну-ка где метла! (Школьники разучивают и поют 4-й куплет. Затем класс поет все выученные куплеты.)
— На следующем уроке вы завершите разучивание песни «Пастушка» и сделаете полную ее инсценировку.
— Как люди узнают о том, какая пьеса вскоре будет показана на сцене? (Читают афишу.)
(Педагог демонстрирует афишу.)
— Что вы можете прочитать на афише?
— Что еще можно разместить на афише, кроме текста?
— Вот какое у вас будет домашнее задание к следующему уроку. Попробуйте нарисовать дома афишу к вашему маленькому спектаклю — постановке по песне «Пастушка».
— Что можно нарисовать на такой афише?
— Что необходимо написать на афише?
VI. Повторение изученного
(Школьники слушают «Революционный этюд» Ф. Шопена, повторяют информацию о композиторе, делают разбор характера произведения.)
VII. Вокальная импровизация
(Школьники читают текст, запоминают его, разбирают его характер и сочиняют для него вокальную импровизацию.)
Мы в жизни, мой друг и ровесник,
Дорогой героев пойдем.
Подвиги их мы запомним, как песню,
И сами ее допоем.
С. Гребенников, Н. Добронравов
VIII. Блицопрос
(Школьники дают в тетрадях письменные ответы на вопросы.)
— Чем интересен «Танец с саблями»?
— Какого героя песни «Пастушка» вы хотели бы исполнить и почему?
IX. Рефлексия
— Чем интересна музыка к балету «Петрушка»?
— Сравните два отрывка из балета «Гаянэ» — «Колыбельную» и «Танец с саблями». Они сходны по звучанию или контрастны?
— В чем заключается их контрастность?
— Какие новые инструменты звучат в «Танце с саблями»?
— Как меняется характер пастушки в начале песни и в ее середине?
— Расскажите о первой теме «Революционного этюда».
X. Контрольный момент: «Угадай-ка» (Педагог исполняет начальные такты музыкальных произведений. Школьники должны записать в тетрадях:
• «Колыбельная» из балета «Гаянэ» композитора А.И. Хачатуряна;
• «Танец с саблями» из балета «Гаянэ» композитора А.И. Хачатуряна;
• «Революционный этюд» композитора Ф. Шопена.)