Цели: закрепить художественно-исполнительские планы песен; провести анализ вариативного изменения пьесы; сопоставить динамику частей в музыке; ввести концертную форму работы на уроке, новые понятия — «миниатюра», «мазурка», «полонез».
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать над дикцией, метроритмическими движениями; различать виды музыкальных форм, музыкальных жанров.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание романса «Сирень» СВ. Рахманинова, выходят из него после урока под собственное исполнение «Песенки о гамме» композитора Г. Струве.
Оформление доски: репродукции пейзажей с изображением сирени; портреты композиторов СВ. Рахманинова, Ф. Шопена; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра; плакат с записью текста для вокальной импровизации.
Ход урока
I. Музыкальная разминка
Дыхательное упражнение «Любимый аромат»
Сделаем произносимую вами фразу более длинной: «Мне нравится прекрасный аромат этого удивительного цветка, который мы нашли в саду». Повторите ее, чтобы запомнить слова.
(Школьники повторяют фразу и произносят ее на одном выдохе.)
Разучим новое распевание на слоги «ми-мэ-ма». В этом рас-певании вам потребуется продолжительное дыхание, над которым вы так старательно работали в этой четверти, потому что почти каждый слог придется распевать на несколько звуков.
(Педагог демонстрирует распевание, разучивает его, после чего класс поет распевание от 3—4 звуков восходящей хроматической гаммы.)
II. Работа с тетрадями - запись темы урока
— Назовите основные музыкальные жанры. (Песня, танец, марш.)
— Назовите крупные музыкальные жанры. (Опера, балет, симфония.)
РАСПЕВАНИЕ
Поднимается вверх до си-бемоль мажора
— Почему произведения крупной формы так называются? (Они длинные по своему звучанию, и для их исполнения надо много музыкантов, певцов и танцоров.)
Большое музыкальное произведение, например концерт или симфония, может звучать 40—50 минут, а оперы и балеты — 2—3 часа и более.
— Какие еще музыкальные жанры вы знаете? (Романс, концерт, кантата, сюита, увертюра.)
— Сегодня вы повторите разные музыкальные жанры и узнаете названия новых. Запишите в тетради тему урока: «Музыкальные жанры».
III. Актуализация знаний
1. Пьеса «Старый замок» М.П. Мусоргского — слушание, разбор
(Школьники слушают пьесу «Старый замок».)
— Что передает мелодическая линия этой пьесы? (Живое пение, человеческий голос.)
— В каком ладу начинается пьеса? (В миноре.)
Но в ее середине звучит мажор. И настроение произведения становится более светлым. Потом происходит возвращение опять в минор. Первая тема возвращается и звучит, постепенно затихая, будто погружаясь в сон.
— Сколько частей в этой пьесе? (Три.)
— Как называется такая форма? (Трехчастная.)
— Повторяется ли начало пьесы? (Да.)
— Каким словом в музыке называется повторение мелодии? (Реприза.)
— Как называется трехчастная форма, где повторяется начало? (Трехчастная репризная.)
— Что неожиданного в финале пьесы? (Громкий аккорд.) Словно пьеса завершается коротким словом: «Прощай!»
2. Романс «Сирень» СВ. Рахманинова - слушание, разбор
(Слушание романса «Сирень» и его разбор по вопросам прошлого урока.)
— Что напоминает по своему звучанию инструментальное вступление к романсу? (Капельки утренней росы.)
— Какой характер этой музыки?
— Почему романс написан в мажоре?
— Романс «Сирень» — короткий или длинный по своей продолжительности? (Короткий.)
Композитор СВ. Рахманинов - мастер коротких романсов, его произведения, написанные в этом жанре, короче, чем у других композиторов. Зато в каждом произведении композитор словно «сгущает» главное настроение, собирает нужную эмоциональность.
— Короткие музыкальные произведения называются «миниатюра». Повторите это слово и запомните его.
— Что означает слово «миниатюра»? (Короткое музыкальное произведение.)
— Романс «Сирень» — вокальная или инструментальная миниатюра? (Вокальная.)
Певица, для которой композитор СВ. Рахманинов написал «Вокализ», — Антонина Васильевна Нежданова — очень любила исполнять и романс «Сирень», эту изящную вокальную миниатюру.
— Для какого голоса создан романс «Сирень»? (Сопрано.)
— С.В. Рахманинов был вынужден покинуть Россию, но он никогда не забывал о своей родине. Как помогал он России в годы Великой Отечественной войны?
Слушая музыку СВ. Рахманинова, можно понять, что ее сочинил русский композитор: он использует приемы народных песен - напевность, мелодичность, протяжность. Даже находясь вдали от родины, он постоянно думал о ней, и это чувствуется в его музыке. Вот как об этом говорится в стихотворении.
Рахманинов за границей (отрывок)
...Он пел Россию от земли до неба,
Он пел Россию трепетом всех пальцев,
Ее дожди, крыльцо под белым снегом
И осень рыжую с кочующим багрянцем.
Он пел Россию сердцем незабвенным
И не сфальшивил нотой ни единой...
Когда война коснулась длинной тенью
Его полей, его земли ранимой,
Старик глубокий сел за фортепьяно,
И для России обагренной он играл.
И руки его нежно и упрямо
Несли любовь к России в тихий зал...
А музыке звучать навеки в сердце.
Шумят березы в ней, снега, дожди косые.
Не отдала его Россия чужеземцам,
И весь талант его принадлежит России...
М. Румянцева
IV. Актуализация знаний
1. «Песенка о гамме» Г. Струве - повторение, исполнение
Попробуйте спеть эту песню приемом «эстафета» — когда начнется называние нот и слов, в которых они встречаются, то отрывок про каждую ноту пусть поет один человек. Всего нам понадобятся 7 солистов — по числу нот в гамме. Поскольку ноты «фа» и «соль» объединены вместе, нужный отрывок пусть споет дуэт - два человека. А припев с гаммой до-мажор и последний куплет с вокализом будет исполнять весь класс.
(Педагог назначает солистов, песня исполняется целиком, в куплетах используется прием «эстафета».)
2. Повторение песен «Дорога добра» и «Отцовская слава»
(В зависимости от подготовленности класса педагог разучивает элемент двухголосия в песне «Отцовская слава».)
Чтобы сделать песню «Отцовская слава» более красивой по звучанию, попробуем в каждом куплете, в месте повторения последних фраз выучить подголосок. Сначала разучим его на словах 1-го куплета.
(Разучивание момента подголоска, после чего педагог назначает исполнителей подголоска - ряд или солистов — и куплет поют в новом варианте.)
V. Новый материал - знакомство
Послушайте еще два музыкальных произведения, которые можно отнести к жанру миниатюры. Это прелюдии композитора Ф. Шопена — № 7 и 20. Запишите их названия в тетрадях: «Прелюдия № 7, Прелюдия № 20, композитор Ф. Шопен».
В каждой миниатюре вам надо определить место, где расположена кульминация - высшая точка развития пьесы. Покажите место кульминации взглядом.
(Прослушивание пьес с определением в них кульминаций.)
- Из скольких частей состоит каждая прелюдия? (Из одной части. Это произведения одночастные.)
- Эти две прелюдии сходные между собой или контрастные? (Контрастные.)
- В чем заключается их контраст? (В динамике, в темпе, в настроении, в регистре.)
- В каких жанрах созданы прелюдия № 7 и прелюдия № 20? (№ 7— танец-вальс, №20- похоронный марш.)
- В каких ладах написаны эти произведения? (№ 7- в мажоре, №20-в миноре.)
- Что вы знаете о композиторе Ф. Шопене? (Ответы детей.) Ф. Шопен родился и начал сочинять музыку в родной Польше, но потом был вынужден уехать оттуда и много лет прожил во Франции. Чаще всего Ф. Шопен создавал свои музыкальные произведения для исполнения на фортепиано, и в числе его сочинений много фортепианных миниатюр. В основном это танцы — вальсы, мазурки, полонезы.
- Чем отличается танец вальс? (Трехдольным ритмом, его танцуют в парах и при этом кружатся.)
Вот как описывал свои впечатления о вальсе писатель и поэт И. Бунин.
Вальс
Похолодели лепестки
Раскрытых губ, по-детски влажных, —
И зал плывет, плывет в протяжных
Напевах счастья и тоски.
Сиянье люстр и зыбь зеркал
Слились в один мираж хрустальный –
И веет, веет ветер бальный
Теплом пушистых опахал.
Новые для вас названия танцев — мазурка и полонез. Это названия музыкальных жанров, запишите их определения в тетрадях: «Мазурка — веселый народный польский танец с подскоками. Полонез — торжественный танец-шествие, переводится как "польский"». С этими музыкальными жанрами вы еще встретитесь на уроках.
— Послушайте некоторые сочинения композитора Ф. Шопена.
(Прослушивание сочинений Ф. Шопена или начальных отрывков из них, школьники отгадывают на слух жанры вальса и мазурки.)
— В какой стране родился композитор Ф. Шопен?
— Для какого инструмента он чаще всего сочинял музыку?
— В каких музыкальных жанрах созданы его произведения?
— Какие музыкальные миниатюры вы слушали?
— Можно ли по этим сочинениям определить, что их автор польский композитор?
— По каким признакам это можно определить? (Ф. Шопен использовал в музыке напевы и жанры польских народных танцев.)
VI. Вокальная импровизация
(Школьники разучивают слова для импровизации, обсуждают их характер и выбирают средства музыкальной выразительности, после чего исполняют свои вокальные напевы.)
Вот наш сад, танцоры в ряд,
Как цветы, стоят.
Теплым днем, ясным днем
Мы плясать начнем.
Ю. Хазанов
— Можно ли исполнить этот текст в жанре мазурки?
VII. Блицопрос
(Школьники дают в тетрадях письменные ответы на вопросы.)
— Какой голос исполняет романс «Сирень»?
— Для какого инструмента чаще всего сочинял музыку композитор Ф. Шопен?
VIII. Рефлексия
— Музыку каких жанров вы слушали сегодня на уроке?
— В какой форме написана пьеса «Старый замок»?
— Кто ее автор?
— Какую еще музыку написал композитор М.П. Мусоргский?
— В какую сюиту входит пьеса «Старый замок»?
— К какому жанру относится романс «Сирень» композитора СВ. Рахманинова?
— Какие еще музыкальные миниатюры вы слушали?
— Чем отличается танец мазурка?
— Чем отличается танец полонез?
— По каким особенностям произведений можно догадаться, что Ф. Шопен польский композитор?
IX. Контрольный момент: «Угадай-ка»
(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произведений. Школьники должны записать в тетрадях:
• пьеса «Старый замок» М.П. Мусоргского;
• романс «Сирень» СВ. Рахманинова,
• прелюдия № 7 Ф. Шопена.