Цели: повторить понятия «музыка - временной вид искусства», «кульминация»; провести сравнительный анализ пьес на осеннюю тему; продолжить разучивание отрывка из детской оперы; углубить знания на тему «развитие музыки».
Планируемые результаты: учащиеся повторят и углубят знания о своеобразии музыкального искусства; расширят практику анализа и сравнения пьес; разовьют выносливость музыкального слушания и исполнительства.
Музыкальное сопровождение: школьники входит в кабинет музыки под звучание пьесы «Осенняя песнь» П.И. Чайковского, выходят из него после урока под собственное исполнение финального хора из оперы «Муха-цокотуха» композитора М- Красева.
Оформление доски: репродукции картин с изображением разных времен года — осени и зимы — и тройка лошадей; портрет П.И. Чайковского; иллюстрация к сказке К.И. Чуковского «Муха-цокотуха».
Ход урока
I. Музыкальная разминка - повторение
(Школьники повторяют распевание «Школьный сад осенью», исполняют каноном песни «Со вьюном я хожу» и «Камертон».
Разучивают разными приемами новую скороговорку «Метелица».)
Легкая метелица белым снегом стелится.
II. Работа с тетрадями - повторение темы урока
- Какие произведения вы слушали на прошлом уроке?
— В чем сходство произведений «Октябрь. Осеняя песнь» и «Ноябрь. На тройке»? (Они рисуют картины природы, сочинены одним автором, входят в один сборник и исполняются на фортепиано.)
— Какой была тема прошлого урока? («Музыкальные пейзажи».)
— Что означает слово «пейзаж»? Поясните что означают слова «музыкальный пейзаж»? (Образ природы в музыке.)
Сегодня вы также встретитесь с образами природы в музыке.
— В чем сходство пьес «Утро» Э. Грига и «Тройка» Г. Свиридова? (В них показано развитие образов.)
Верно, художественные образы в этих сочинение перед нами в течение некоторого времени. В одном случае мы ожидаем, когда покажется из-за горизонта солнце, в другом - когда мимо нас пронесется тройка коней.
— Почему музыка может показать, как развиваются художественные образы, а живопись не может? (Потому что музыка — временной вид искусства.)
III. «Октябрь. Осенняя песнь» - повторение, слушания
— Угадайте название пьесы, прослушав ее начало. (Педагог исполняет начальные такты пьесы «Октябрь. Осенняя песнь».)
— Каким был характер пьесы «Октябрь. Осенняя песнь»?
— Какие явления природы передавала пьеса «Октябрь. Осенняя песнь»? (Порыв ветра, парение листьев в воздухе.)
— Какие средства музыкальной выразительности при этом использовались?
IV. Метроритмические движения
— Покажите движениями, как композитор изобразил музыкой порывы ветра и парение листьев в воздухе.
(Педагог исполняет экспозицию пьесы, школьники выполняют нужные метроритмические движения.)
V. Слушание музыки
1. Аутогенная тренировка
Сейчас вы послушаете «Осеннюю песнь» целиком. Обратите внимание на то, сколько частей в этой пьесе, меняются ли характеры в этих частях. К слушанию надо подготовиться. Повторяйте за мной.
Я буду сейчас слушать прекрасную музыку.
Я буду слушать музыку внимательно.
Я буду наблюдать за развитием музыкальных образов.
Я буду стараться и выполню задание правильно,
(Прослушивание пьесы.)
2. Три части музыкального произведения, кульминация
— Сколько частей вы насчитали в этом произведении?
— Как менялся характер частей?
— Если в начале и в конце пьесы музыкой рисуется осенний пейзаж, то что можно представить себе, слушая среднюю часть? (Настроение человека, его переживания.)
Верно, в средней части становится более быстрым темп музыки, словно человек взволнован чем-то. Может быть, герой, о котором нам говорит музыка, ждет встречи с кем-то и из-за этого волнуется. Но вот встреча состоялась, и снова перед нами картина осеннего леса.
— В средней части находится кульминация этого произведения. Что такое кульминация? (Момент высшего напряжения.)
Послушайте еще раз отдельно среднюю часть пьесы и покажите взглядом, в каком месте вы услышали ее кульминацию.
— Как называют произведения, в которых передаются личные чувства человека, его переживания? (Лирические, лирика.)
— Можно ли пьесу «Октябрь. Осенняя песнь» назвать лирической? (Да.)
— В какой сборник П.И. Чайковского входит эта пьеса?
3. Повторение средств музыкальной выразительности
— Какую еще пьесу композитора П.И. Чайковского из сборника «Времена года» вы слушали на прошлом уроке? («Ноябрь. На тройке».)
— Чем вам запомнилась эта музыка?
— Сколько частей в этом произведении?
— Послушайте начало пьесы, попробуйте спеть голосом ее мелодию на слоги «ла-ла».
(Педагог исполняет экспозицию пьесы, школьники ее вокализируют.)
— Какой характер в этом отрывке? (Бодрый, четкий, звонкий, радостный, светлый, морозный.)
— Что можно представить себе при звуках начала пьесы? (Картину природы поздней осени. Ударили первые морозцы, посеребрили деревья. Воздух стал свежим и прозрачным.)
— От морозцев затвердела дорога, и мы ожидаем, когда настанет пора прокатиться на тройке с бубенцами. Послушайте пьесу «Ноябрь. На тройке» полностью.
— Сколько частей вы насчитали в этом произведении? (Три.)
— Был ли в конце повтор 1-й части? (Да.)
— Как называется музыкальная форма, где в конце повторяется 1-я часть? (Репризная.)
Значит, у этого произведения трехчастная репризная форма.
— Какое еще произведение, написанное в трехчастной репризной форме, вы сегодня слушали? («Октябрь. Осенняя песнь».)
Вы уже отмечали сходство этих двух произведений - они сочинены одним автором, входят в сборник «Времена года», исполняются на фортепиано. А еще, оказывается, у них одинаковая музыкальная форма — трехчастная репризная.
VI. Хор из оперы «Муха-цокотуха» - повторение, продолжение разучивания
— Определите по началу музыки, какое произведение звучит. (Педагог исполняет начало заключительного хора из оперы
«Муха-цокотуха».)
— Что происходит в финале этой оперы? (Муха-цокотуха выходит замуж «за лихого, удалого, молодого комара», все ее гости веселятся.)
— Какой характер музыки в этом хоре?
— Какая музыкальная форма у этого хора? (Куплетная.)
— Кто помнит начало 1 -го куплета? Послушайте его мелодию. (Педагог напоминает мелодию начала 1 -го куплета, школьники ее повторяют.)
— Кто помнит окончание 1 -го куплета? Будет ли меняться характер музыки на протяжении исполнения всего куплета? (Да, в окончании куплета появятся новые герои, и музыка изменится.)
— Спойте целиком весь 1 -й куплет, покажите своим исполнением, как изменится музыка — из громкой, отрывистой она станет плавной, изящной.
— Кто напомнит слова, которыми начинается 2-й куплет? (Повторение начала 2-го куплета, потом этот отрывок исполняется вокально.)
— В этом куплете меняется музыка окончания — помните, там поется хвала удалому Комару. Как это подчеркивается музыкой?
— В каком регистре написан этот отрывок? (В высоком.)
— Это высшая точка напряжения всего хора. Как называется такое место в музыке? (Кульминация.)
— Вспомните, какие слова надо петь в моменте похвалы Комару.
— Соедините весь 2-й куплет целиком. (Исполнение 2-го куплета.)
— Осталось разучить 3-й куплет, заключительный куплет хора. Этот куплет начинается, как 1-й, спойте его начало. Далее изменятся только слова. Послушайте их и запомните.
Пляшет Бабочка-шалунья,
Машет крылышком игрунья.
Пчелка с Блошкой обнялись,
Словно ветер, понеслись.
(Школьники повторяют и запоминают текст 3-го куплета.)
— Спойте этот отрывок в нужном характере. (Поют объединенный 3-й куплет.)
И еще в этом куплете есть окончание - финал.
Нынче Муха-цокотуха именинница!
Нынче Муха-цокотуха именинница!
(Класс повторяет слова финала.)
— Как вы думаете, какой будет музыка в финале? (Гордой, громкой, торжественной, ликующей.)
Верно. Это окончание всей сказки, которая завершается хорошо - злодей наказан, а хорошие герои побеждают. Послушайте, какая будет музыка в этом окончании.
(Педагог исполняет мелодию финала, разучивает и исполняет ее вместе со всем классом.)
— Что надо сделать, чтобы исполнить финал так, как он написан у композитора, — звонко, ликующе, ярко? (Взять хорошее дыхание.)
А самый последний звук подержите подольше, чтобы чувствовалось — произведение завершилось. (Повторное исполнение финала.)
— Теперь вы знаете слова и музыку всего финального хора из этой детской оперы. Но с чего начинается этот хор, сразу с пения? (Нет, с музыкального инструментального вступления.)
Это вступление будет потом повторяться перед каждым новым куплетом. Послушайте его и продирижируйте одной рукой, а потом вступите и остановитесь на первом звуке: «Бо-о-о».
(Отработка точного начала пения после инструментального вступления.)
— Теперь объединим все три куплета. Не забывайте про вступления к ним. А в каждом куплете подчеркните изменения в характерах.
— Будет ли меняться темп всего хора, встретятся ли там замедления и ускорения мелодии? (Да.)
Общий характер хора — «живо, весело», но в каждом куплете будут небольшие изменения темпа. Это связано с характерами образов. Когда в куплетах появляются Стрекоза и Бабочка, музыка замедляется, становится более игривой, напевной, рисуя внешний вид и поведение этих грациозных насекомых. В конце 1-го и 3-го куплетов будут еще замедления. И наконец, самый последний звук вы должны пропеть, подольше задержав его.
— Исполните этот хор еще раз, как можно точнее передавая характеры образов и изменения темпа.
— Можно ли этот хор исполнить приемом «эстафета» — когда отдельную строчку, где говорится про каких-то героев, поет солист? Да, можно.)
Таким приемом вы попробуете спеть этот хор на следующем уроке.
VII. Вокальная импровизация
— На прошлом уроке вы сочиняли импровизацию к строчкам поэта С. Есенина. Кто помнит эти строчки?
— Какие образы здесь рисует поэт? (Звон под копытами коня и полет ворон.)
— Как будет меняться мелодия импровизации, какие средства музыкальной выразительности вы найдете для двух разных образов?
— На несколько секунд закройте глаза и спойте свои импровизации «в уме».
— Кто хочет спеть свои мелодии вслух?
— Это стихотворение С. Есенина называется «Пороша». Что такое пороша? (Первый снег, который не покрывает землю целиком, а лишь слегка припорашивает ее.)
— Послушайте следующие строчки этого стихотворения.
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Повязалася сосна.
(Школьники повторяют текст.)
— Что это за белая косынка, которой повязалась сосна?
— Прочитайте эти стихи все вместе хором, нараспев.
— Какой музыкальный жанр здесь подойдет лучше всего? (Колыбельная песня.)
— Исполните эту часть стихотворения в жанре колыбельной песни.
(Школьники показывают свои варианты мотивов.)
VIII. Слушание музыки - знакомство с новым произведением
— Вы уже читали стихотворение А. С. Пушкина «Зимняя дорога». Кто в вашем классе хорошо и выразительно читает стихи?(Школьник выразительно читает стихотворение вслух.)
— Как рисует зимнюю дорогу поэт? (Ответы детей.)
В стихотворении повторяются слова «печальный», «скучной», даже колокольчик звенит не весело, а «утомительно».
— Почему в этом стихотворении используются такие определения? (Чтобы передать настроение человека, который едет по этой однообразной, унылой дороге.)
На эти стихи написаны песни — народная и авторская. Сейчас вы послушаете начало и первой песни, и второй. Запишите в тетрадях название: «"Зимняя дорога", две песни на стихи А.С. Пушкина — музыка народная и композитора А. Шебалина».(Слушание песен.)
— Похоже ли настроение в обеих песнях? (Да.)
— Передают ли они настроение стихотворения?
— Есть ли сходство в построении мелодий обеих песен? (В них плавное голосоведение, есть распевы слогов и подголоски.)
— Передаются ли в музыке размышления, чувства человека, который едет по зимней дороге?
— Как называют такие произведения, которые передают размышления и личные переживания человека? (Лирические.)
IX. Блицопрос
(Школьники дают в тетрадях письменные ответы на вопросы.)
— Почему менялся характер музыки в куплетах Хора из оперы «Муха-цокотуха»?
— Какие лирические произведения вы сегодня слушали?
X. Рефлексия
— В чем сходство пьес «Октябрь. Осенняя песнь» и «Ноябрь. На тройке»?
— Чем различаются эти пьесы?
— В какой части размещена кульминация этих пьес?
— Как называется форма, в которой они написаны?
— Как менялся характер куплетов в хоре из оперы «Муха-цокотуха»?
— В каком месте там находится кульминация?
— Чем была выделена, подчеркнута кульминация? (Высоким регистром, торжественностью звучания, подражанием голосу трубы.)
— К какому стихотворению вы сочиняете импровизации?
— Какие образы были в первых строчках?
— Какие музыкальные жанры вы там использовали?
— Какой музыкальный жанр появился в продолжении стихотворения?
— Какое стихотворение А.С. Пушкина, положенное на музыку, стало народной и авторской песней?
— Каким был характер обеих песен?
XI. Контрольный момент: «Угадай-ка»