Цели: подвести итоги четверти; повторить изученный материал; уточнить смысл знакомых терминов; исполнить выученные музыкальные произведения; прослушать сочинения с положительной реакцией; дать задание на каникулы.
Планируемые результаты: учащиеся продемонстрируют приобретенные в I четверти знания и умения; исполнят изученные песни в разных вариантах; повторят приемы дирижирования в разных характерах.
Музыкальное сопровождение: школьники входят в кабинет музыки под звучание 3-го Концерта для фортепиано с оркестром С.В. Рахманинова, выходят из него после урока под собственное исполнение «Песенки зверей» композитора Б. Чайковского.
Оформление доски: репродукции картин с разными пейзажами (картины К. Коровина «Северная идиллия»); картина или фотография с изображением Московской консерватории; портреты композиторов П.И. Чайковского, М.И. Глинки, С.В. Рахманинова, Г. Гладкова; рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра.
Для урока можно использовать видеозапись отрывка из мультфильма «Снегурочка».
Ход урока
I. Музыкальная разминка
(Повторение метроритмических упражнений «Считалочка», «Досчитай до десяти».
Повторение распеваний-канонов «Со вьюном я хожу», «Камертон».
Повторение распевания на широкое дыхание «Ступеньки».)
II. Работа с тетрадями - повторение терминов
— Какие два определения слова «концерт» вы знаете?
— Для каких солирующих инструментов может быть написан концерт?
— Какой концерт для фортепиано с оркестром является самым знаменитым в мире?
— На каком музыкальном конкурсе исполнение 1-го Концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского входит в обязательную программу?
— Вспомните, как звучит начало 1 -го Концерта для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского.
(Педагог исполняет вступление и лейтмотив 1 -й части концерта П.И. Чайковского.)
— Как называют 1-й Концерт для фортепиано с оркестром П.И. Чайковского? («Королем концертов».)
— Как звучит его главная тема? (Парадно, торжественно, мощно.)
— Концерт какого композитора для фортепиано с оркестром вы слушали в этой четверти?
— Вспомните начало лейтмотива 3-го Концерта СВ. Рахманинова.
(Педагог исполняет лейтмотив концерта СВ. Рахманинова, школьники его вокализируют.)
— Каков характер этой темы?
— Что такое вокализ?
— Вокализ какого композитора вы слушали в этой четверти?
— В каких песнях вы сами исполняли вокализы?
— Перед тем как вновь услышать музыку композитора Сергея Рахманинова, послушайте стихотворение о его концерте.
Сергей Рахманинов
Во фраке и в манишке накрахмаленной,
Сосредоточен, строг и напряжен,
Играл Сергей Васильевич Рахманинов
В нью-йоркском зале публике чужой.
И, чопорность холодную расплавивший,
Не замечал он ничего вокруг.
Послушно перекатывались клавиши
Под пальцами его волшебных рук.
Судьбою горькой в эту даль заброшенный,
Оторванный от родины своей,
Он вспоминал цветастый луг некошеный
И русский лес, где щелкал соловей.
Ребячьи голоса в ушах аукали,
Колоколов позванивала медь...
И так ему хотелось вслед за звуками
В родимую Россию улететь!
М. Пляцковский
— О чем это стихотворение?
— В чем перекликается это стихотворение с судьбой композитора?
(Прослушивание отрывков из 3-го Концерта и «Вокализа» СВ. Рахманинова.)
III. Актуализация знаний - повторение песен, демонстрация новых игровых вариантов исполнения
— Расскажите, чем отличаются шумовые звуки от звуков музыкальных. (Ответы детей.)
Звуки
Звуки — разные такие:
Есть на свете шумовые.
Слушай, как они звучат,
Оглушая всех ребят.
Звуки музыкальные — другие:
Нежные, поющие, живые.
Мы сейчас споем вам звуки эти —
Нет чудесней звуков тех на свете!
Звуки музыкальные
Мы назовем вокальными.
Л. Яртова
— Какие песни вы разучили в этой четверти? (Повторение русских народных песен «Милый мой хоровод»
и «А мы просо сеяли» с игровыми метроритмическими движениями.)
— Где исполнялись такие песни в старину? (На улице, на лесной поляне.)
Верно, и движения при исполнении песен тогда были шире, свободнее. Например, песню «А мы просо сеяли» две группы певцов - девочки и мальчики - исполняли, сначала двигаясь группами друг на друга, а потом отходя назад. Тогда песня получалась еще веселей, потому что в ней принимало участие много народа. Давайте представим, как это могло выглядеть. Конечно, в нашем классе нет такого простора, чтобы все ребята могли принять участие в игре. Но пусть это исполнение покажут несколько человек — 3—4 девочки и столько же мальчиков. (3—4 певца из каждой группы выходят к доске, встают друг напротив друга, переплетя руки.)
Теперь на запев песни группа девочек движется вперед, а на припев «ой, дид Ладо» возвращается обратно. Движения мальчиков точно такие же, на запев — несколько шагов вперед, а на припев возвращаетесь обратно. (Разучивание движений при исполнении 2-го и 3-го куплетов песни. После исполнения песни одними группами ребят педагог может предложить другим школьникам спеть песню «А мы просо сеяли» с новыми движениями.)
IV. Расширения понятия «музыкальная игра»
Чтобы вы запомнили, как исполнялись русские народные песни в старину, посмотрите отрывок из знакомой вам оперы композитора Н.А. Римского-Корсакова «Снегурочка». Помните, в праздник солнца на Ярилиной горке собирается молодежь, чтобы попеть и поиграть в честь Ярилы-Солнца. Одна из народных песен, которая там звучит, игровая «А мы просо сеяли». Обратите внимание на то, что певцы будут играть так, как только что играли вы. (Просмотр отрывка из мультфильма «Снегурочка».)
V. Повторение музыкальных понятий
— Ответьте на вопросы. Может быть, ответить на некоторые вопросы будет так много желающих, что ответ вы произнесете все вместе хором.
1. Назовите основные музыкальные жанры. (Марш, танец, песня.)
2. Как называется человек, который начинает петь песню? (Запевала.)
3. Какие жанры русских народных песен вы знаете?
4. Какие русские народные музыкальные инструменты вы знаете?
5. Какие балеты написал композитор Петр Ильич Чайковский?
6. Как называется руководитель хора или оркестра? (Дирижер.)
7. Как называется торжественная песня, символ государства? (Гимн.)
8. Название какого музыкального инструмента в переводе с французского означает «королевский»? (Рояль.)
VI. Метроритмические движения с изменением их динамики
(Исполнение танцевальных движений на музыку «Польки» М.И. Глинки.)
VII. Актуализация знаний
1. Повторение песен
(Школьники повторяют и исполняют песни, выученные в течение I четверти, - «Песню о России», «Точка, точка, запятая», «Песенку зверей».)
2. Напоминание о проекте
На прошлом уроке вы познакомились с понятием «проект». Давайте поговорим об этом виде работы - что она собой представляет, из каких этапов состоит, в чем заключается ее суть. (Ответы детей.)
3. Повторение правил гигиены голоса
- Расскажите, как надо беречь свое горло. (Ответы детей.)
4. Напутствие на каникулы
Старайтесь во время каникул слушать много хорошей музыки. Кто хочет, может в тетрадях написать сочинение на тему «Музыка, которая мне понравилась» и рассказать, какую музыку слушал, чем она так запомнилась.
Не кричите громко, берегите свой голосовой аппарат. Постарайтесь не есть мороженое прямо на улице, когда холодно.
VIII. Контрольный момент: «Угадай-ка»
(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произведений. Школьники угадывают:
• «Вокализ» СВ. Рахманинова;
• «Песня о России» В. Локтева;
• 3-й Концерт для фортепиано с оркестром СВ. Рахманинова;
• песня «Точка, точка, запятая» Г. Гладкова;
• «Мертвое поле» С.С. Прокофьева;
• «Вставайте, люди русские!» С.С. Прокофьева;
• хор «Славься!» М.И. Глинки;
• «Песенка зверей» Б. Чайковского;
• русская народная песня «Милый мой хоровод»;
• русская народная песня «А мы просо сеяли».)