Созвездие отличников

Школярик

Русский язык

Тетрадкин Град

Литература

История

Биология

География

Математика

Сова Филиновна

 

Цели: повторить музыкальные определения, правила голо­совой гигиены и вокализирования, приемы вокально-хоровой работы и певческой посадки; отработать выстраивание унисона и двухголосия; продолжить разучивание песни; углубить понима­ние термина «песенность».

Планируемые результаты: учащиеся научатся хоровому пению в унисон и в двухголосии, анализировать народную и авторскую музыку по сходству и контрасту; уточнят знания

Вокальных и инструментальных мелодий.

Музыкальное сопровождение: школьники входят под звучание 3-го Концерта для фортепиано с оркестром И Рахманинова, выходят из него после урока под собственное исполнение «Песни о России» композитора В. Локтева.

Оформление доски: репродукции контрастных пейзажных картин с видами России; портреты композиторов С.В. Рахманинова, П. И. Чайковского, М.И. Глинки, М.П. Мусоргского, рисунки с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра.

Ход урока

I. Повторение изученного

1. Охрана здоровья во время пения

- Расскажите об изменениях, которые происходят в организме человека в возрасте 10—11 лет.

- Почему надо всегда внимательно относиться к своему здоровью?

- Как меняются голосовые связки в вашем возрасте и с чем это связано?

- Какие свойства приобретают голосовые связки в вашем воз­расте и почему надо непременно беречь голосовые связки?

- Как надо охранять голосовые связки? (Работа с тетрадями.)

- Прочитайте в тетрадях тему прошлого урока

- Какая музыка называется инструментальной? Приведите примеры.

- Какая музыка называется вокальной? Приведите примеры.

- Всегда ли можно инструментальную музыку исполнить голосом?

2. Повторение правил певческой позиции

Ритмический диктант

- Я буду показывать хлопками в ладоши ритмические рисун­ки известных песен, которые вы должны отгадать и вместе со мной их прохлопать.

На прошлом занятии начальные фразы этих песен вы пели в виде музыкальной разминки, сегодня повторим эти упраж­нения. (Распевание на начальных фразах этих песен от разных звуков восходящей хроматической гаммы.)

— Отгадайте еще одну вам знакомую песню.(Педагог показывает ритмический рисунок песни «Наш край», после ее отгадывания первая фраза также поется от разных звуков в виде распевания. Повторение упражнения «Родина моя» на про­должительность дыхания.)

— Что такое канон? (Ответы детей.)

В музыке это особый прием исполнения — на несколько го­лосов. Причем каждый голос поет одно и то же. Но вот начинают петь голоса не все сразу, а поочередно. Благодаря такому отста­ванию получается необычное звучание.

— Какие каноны вы знаете? (Русская народная песня «Со вью­ном я хожу», норвежская народная песня «Камертон», канон В.-А. Моцарта «Слава солнцу, слава миру».)

— Узнайте название канона, послушав начало его мелодии. (Игра «Угадай-ка»: педагог исполняет на инструменте мело­дию канона, школьники вспоминают ее название.)

Вспомним русскую народную песню «Со вьюном я хожу». Сначала споем ее всем классом в один голос, а потом класс по­делится на две группы, и каждая будет петь свой голос в каноне.

(Повторение 1, 2 и 3-го куплетов русской народной песни «Со вьюном я хожу» сначала унисоном, потом в виде канона.)

Для того чтобы вы научились в песнях отчетливо произносить слова, на музыкальной разминке вы будете разучивать скорого­ворки и проговаривать их — сначала медленно, а потом все быст­рее. Вот какую скороговорку я предлагаю вам разучить сегодня: «В голубятне — голуби, а на дубе — желуди».

— Повторите текст этой скороговорки. (Школьники повторяют слова скороговорки в спокойном ра­бочем темпе.)

— Теперь скажем все вместе эти же слова, но чуть-чуть бы­стрее. При этом надо активно работать губами, чтобы все слова были понятны. (Класс повторяет текст в более быстром темпе.)

— Кто хочет повторить скороговорку самостоятельно? (Отве­ты детей.)

3. Повторение понятия «концерт»

— Какие два определения слова «концерт» вы знаете?

Для каких солирующих инструментов может быть написан концерт?

Какой концерт для фортепиано с оркестром является самым знаменитым в мире?

На каком музыкальном конкурсе исполнение 1 –го Концерта для фортепиано с оркестром композитора П.И, Чайковско­го входит в обязательную программу? Как звучит начало 1-го Концерта для фортепиано с орке­стром П.И. Чайковского? (Педагог исполняет вступление и лейтмотив 1-й части кон­церта П.И. Чайковского.)

Это произведение не зря называют «королем концертов», его главная тема звучит торжественно, мощно.

- Какой концерт для фортепиано с оркестром вы слушали на прошлом уроке?

- Вспомните начало лейтмотива 3-го Концерта дня форте­пиано с оркестром СВ. Рахманинова.

(Педагог исполняет лейтмотив концерта С.В. Рахманинова, школьники его вокализируют.)

- Каков характер этой темы?

- Эта музыка народная или авторская?

- В чем сходство темы, сочиненной композитором Рахмани­новым, и народной песни?

- Какая репродукция на доске лучше всего подходит по со­держанию для мелодии концерта Рахманинову?

- В чем сходство настроения двух произведений искусства — музыки и пейзажа?

- Послушайте начало 1 -й части 3-го Концерта для фортепиа­но с оркестром СВ. Рахманинова. В тех местах, где будет звучать знакомая вам мелодия, ее можно спеть. (Слушание отрывка с вокализированием нужных моментов.)

- Сергей Рахманинов был не только великим композитором. В каких еще областях музыкального творчества он просла­вился?

- Рахманинов был вынужден уехать из России, но он не забы­вал о родине и даже в тяжелые годы помогал своей стране. Когда это было? Что вы знаете об этой помощи?

Метроритмические движения с изменением их динамики

(Повторение метроритмического упражнения «Считалочка».)

Средства музыкальной выразительности

С незапамятных времен русские народные песни отражали разные картины природы. Когда, например, девушке становилось грустно, она пела песню про грустную березоньку или иву. Но бывало и так, что у человека хорошее настроение, душа его стремилась передать всю свою мощь и силу. И тогда звучали песни, в которых слышались восхищение красотой реки, ра­стущих деревьев или гордость за другие могучие силы природы. Послушайте напев русской народной песни «Ты река ль моя, реченька».

(Педагог исполняет на инструменте и вокализирует начало песни.)

— Какое настроение передает эта песня? (Ответы детей.)

— Какие средства музыкальной выразительности передают это настроение? (Минорный лад, медленная мелодия, тихая динамика.)

— Большинство из вас согласны, что в этой песне настроение грустное, печальное. А можно передать настроение другими словами, например задумчивое, мечтательное? (Школьники соглашаются с этим мнением.)

— Повторите эти новые для вас определения все вместе, за­помните их. (Класс повторяет определения по руке педагога 2-3 раза.)

— Запишите в тетрадях название песни: «Русская народная песня "Ты река ль моя, реченька"». (Школьники делают запись в тетрадях.)

— Что говорит о том, что эта песня народная? (Распевы слогов, тесное голосоведение.)

IV. Актуализация знаний

1. Мелодия - главное средство музыкальной выразительности

— Вы уже знаете много песен с разными мелодиями - про­стыми и сложными. Назовите примеры известных вам ме­лодий. (Школьники приводят примеры мелодий разных характеров. Педагог исполняет начало песни «Ты река ль моя, реченька».)

— Назовите песню с такой мелодией.

В этой песне много распевов слогов. Всего один слог, одна гласная может тянуться на 5—6 звуков. Мелодия в ней хоть и зани­мает по диапазону всего 6 ступеней и поется в среднем регистре, т. е. ее можно спеть детским хором, но зато многократные распевы слогов требуют особого взятия дыхания, умения экономного его расходования.

— Послушайте мелодию и вспомните название песни. (Педагог исполняет мелодию «Песни о России» В. Локтева.)

- Какой мелодией начинается «Песня о России»? (Простой, так же как в народной песне, диапазон в запеве 6звуков.)

- Усложняется ли мелодия в припеве? (Да, регистр из среднего переходит в высокий, появляются скачки в мелодии.)

- В запеве песни много повторений одного звука - как надо петь такие места? (С усилением звучания.)

Верно, изменения динамики при пении на одном звуке при­падут песне выразительность.

- Какой характер в «Песне о России»?

- Есть ли сходство между двумя произведениями - народной песней «Ты река ль моя, реченька» и авторской «Песней о России»? В чем заключается это сходство?

2. «Песня о России»: повторение, продолжение разучивания

- Сколько частей в «Песне о России»?

- Кто помнит слова 1-го куплета «Песни о России»? (Педагог напоминает классу текст 1-го куплета.)

- Слова в этой песне так мелодичны, что их хочется сразу спеть. Примите певческую позицию, исполните 1-й куплет песни. (Класс исполняет 1-й куплет.)

- Наверное, вы помните слова припева, исполните припев. Спойте негромко, вдумываясь в слова.

(Исполнение припева.)

- Кто напомнит слова 2-го куплета? (Повторение слов 2-го куплета.)

- Спойте 2-й куплет «Песни о России». (Класс исполняет 2-й куплет.)

- Соедините вместе два куплета и два припева. Какой ди­рижерский жест вам понадобится, чтобы вообразить себя в роли руководителя классного хора? (Жест песенный -плавная вертикаль.)

- Спойте выученный отрывок и продирижируйте. (Исполнение двух куплетов и припевов.)

- Послушайте слова 3-го куплета. (Разучивание 3-го куплета песни и его исполнение.)

- В этой песне будет инструментальное вступление — про звучит мелодия припева. Послушайте вступление и постарайтесь точно исполнить первый звук песни — задержитесь на нем.

(Отработка начала пения после вступления 2—3 раза.)

- Как надо дирижировать инструментальными отрывками в песнях — вступлением и проигрышами? (Одной рукой.)

В этой песне будет еще инструментальный проигрыш после 2-го куплета — я вновь исполню вступление к песне. В этом месте вам надо сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы отдохнуть перед пением заключительного, 3-го куплета.

— Осталось соединить вместе все куплеты и припевы. Кто хочет выступить в роли дирижеров — руководителей классного хора? (Назначают 6 человек дирижеров - по 3 человека на запевы и по 3 на припевы.)

Дирижеры 1-м и 3-м куплетами, помните, вам надо будет не только руководить хором, но и продирижировать музыкаль­ными проигрышами одной рукой. (Исполнение песни с дирижерами.)

На следующем уроке мы поработаем над выразительностью исполнения этого произведения, и вы узнаете, как можно спеть «Песню о России» еще более интересно.

3. Жанры народных песен

На прошлом уроке вы вспоминали названия жанров русских народных песен и записывали их в тетради.

— Найдите эту запись, прочитайте, какие существуют жанры русских народных песен.

(Школьники читают названия жанров.)

— Как узнать по характеру музыки, к какому жанру принад­лежит русская народная песня? (У каждого жанра свои средства музыкальной выразительности темп, динамика, регистр, характер.)

И конечно, у каждого жанра свое содержание. По этим пара­метрам - содержанию и средствам музыкальной выразительно­сти - опишите характер каждого жанра русской народной песни.

— Расскажите о жанре колыбельной песни: о чем в ней по­ется, когда ее поют, какие у нее темп, динамика, регистр, характер? (По данной схеме далее проводят разбор остальных жанров русских народных песен - хороводных, плясовых, лирических, игровых, военных, шуточных, трудовых.)

— А теперь вам будет интересно сравнить песни разных жан­ров, чтобы узнать, чем они различаются. Сравните колы­бельную песню и плясовую, солдатскую песню и трудовую, лирическую песню и хороводную.

V. Вокальная импровизация

На прошлом уроке вы вспоминали особенности каждого жанра народной песни и сочиняли вокальные импровизации.

VI. Блицопрос

(Школьники дают в тетрадях письменные ответы на вопросы)

Концерт какого композитора вы сегодня слушали?

Какой русский композитор сочинил самый знаменитый в мире концерт для фортепиано с оркестром?

VII.Рефлексия

- Расскажите, как вы заботитесь о здоровье.

- Соблюдаете ли вы правила охраны ваших связок?

- Какое произведение композитора СВ. Рахманинова напоминает напев русской народной песни?

- Какие жанры русской народной песни вы знаете?

- Какой жанр вам нравится больше остальных и почему?

- Каким жанрам близка «Песня о России»?

- Приведите примеры вокальной музыки.

- Приведите примеры инструментальной музыки.

VIII. Контрольный момент: «Угадай-ка»

(Педагог исполняет начальные такты музыкальных произведений. Школьники должны записать в тетрадях

•   «Песня о России» композитора В. Локтев

•   3-й Концерт для фортепиано с оркестром С.В.Рахманинова

•   русская народная песня «Ты река ль моя, реченька»

Знаев

Физика

Химия

Поиск

Блок "Поделиться"

Петербурговедение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru