Цели:
познакомиться с приемами умножения и деления на 10;
совершенствовать вычислительные навыки, навыки устного счета, умение решать задачи;
развивать внимание и логическое мышление.
УУД, формируемые на уроке:
Познавательные УУД:
формируем умение умножения на 10;
формируем умение деления на 10;
формируем умение устного счета.
Коммуникативные УУД:
формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
формируем умение совместно договариваться о правилах общения и поведения.
Регулятивные УУД:
формируем умение определять цель деятельности на уроке;
формируем умение определять успешность своего задания в диалоге с учителем;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Личностные УУД:
формируем умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся умножать и делить на 10 на основе переместительного свойства и взаимосвязи умножения и деления;
моделировать с помощью схематических рисунков и записывать действия умножения и деления;
выполнять устные и письменные вычисления изученных видов в пределах 100;
решать геометрические задачи;
использовать терминологию при составлении и чтении математических равенств;
выполнять задания творческого и поискового характера, контролировать и оценивать свою работу.
Ход урока
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I Организационный момент |
2 |
Вступительное слово |
Ответы детей |
II Актуализация заданий |
7 |
Определение темы и цели урока |
Восприятие |
III Самоопределение к деятельности |
3 |
Подготовка к восприятию темы урока |
Ответы детей |
IV Работа в тетрадях |
23 |
Работа с учебником |
Работа в тетради |
IV Закрепление материала |
10 |
Выводы по уроку |
Ответы на вопросы. Раскрашивают бабочку. |
I Организационный момент
На доске записаны следующие примеры:
10*4= |
4*10= |
40:4= |
40:10= |
(3*5):5= |
(9*2):9= |
(9*2):2= |
(3*5):3= |
II Актуализация заданий
1. “Яркий образ”
Я хочу рассказать вам одну историю. Эта история произошла давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его мудрости разнеслась далеко вокруг. Но был в городе человек, завидующий его славе. И вот он решил придумать такой вопрос, чтобы мудрец не сумел на него ответить. Он пошел на луг, поймал бабочку.
Посадил её между сомкнутых ладоней и подумал: "Спрошу-ка у мудреца:
- Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках: живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони и бабочка умрет, а если он скажет - мёртвая, я разомкну ладони и бабочка улетит. Вот тогда все поймут, кто из нас умный".
Так всё и случилось. Завистник поймал бабочку, посадил её между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того: "Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, живая или мёртвая?"
И, тогда мудрец сказал: "Всё в твоих руках."
Да, действительно, всё в руках каждого из нас. Я надеюсь, что и на сегодняшнем уроке математики всё будет в ваших руках и у вас всё получится.
Всё в ваших руках?
2. Устный счет
На столе 4 груши. Одну из них разрезали пополам. Сколько груш на столе? (4 груши)
Апельсин разделили пополам, а потом каждую часть ещё пополам. Сколько частей получилось? (4 части)
На грядке сидело 6 воробьёв. Кот Васька подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (0, т.к. все улетели)
Две крестьянки шли в город. Они повстречали ещё 3 женщин, идущих им на встречу. Сколько человек шло в город? (2)
Задачи в стихах.
А) У мышки 2 ушка? Сколько ушей у четырех мышей? (2*4=8)
В) 3 кошки купили сапожки. По паре на каждую кошку. Сколько у кошки ножек? (четыре) Сколько у них сапожек? (12 сапожек)
С)
У мамы наседки цыплята сбежали,
Мы за забором их отыскали.
Там копошатся 12 лапок.
Сколько же за забором цыпляток? (12/2=6 цыплят)
III Самоопределение к деятельности
1. Выполнить действия
5*10= |
10*5= |
(3*5):3= |
(9*2):2= |
(3*5):5= |
(9*2):9= |
2. Задача про фломастеры.
В одной коробке 10 фломастеров. Сколько фломастеров в 2 коробках, в 4 коробках, в 6 коробках?
3. Устный счет
10*2= |
2*10= |
20:2=10 |
20:10= |
IV Работа в тетрадях
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
1. М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс 2 часть стр 74 №1
Таблица умножения и деления с числом 10.
10*2=20 |
2*10 |
20:2=10 |
20:10 |
10*3= |
... |
... |
... |
10*4= |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
... |
Итак, при составлении примеров второго столбика используется переместительное свойство умножения, при составлении 3-го и 4-го столбиков – правило о том, что если значение произведения разделить на один из множителей, то получится другой – третий множитель.
2. М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс 2 часть
с 74 №2 (устно)
3. М.И.Моро, М.А.Бантова и др. Математика 2 класс 2 часть с 74 №3 записать в тетради
40:10=4 (пир)
Ответ: 4 пирожка положили на каждую тарелку.
4*10=40(пир)
Ответ: 40 пирожков.
40:4=10(тар)
Ответ: 10 тарелок.
4. Работа с шарами на доске
А) Расположить шарики в порядке увеличения значений выражений, записанных на них.
В) Найти два шарика, значение выражений которых равны.
С) Какой шарик лишний?
2*10=5*4
D) На какие группы можно разделить эти примеры. (На деление, на умножение на увеличение значений, на уменьшение)
5. Часть ребят работает с компьютером
40:10=4 |
2*10=20 |
70:10=7 |
4*10=40 |
80:10=8 |
5*10=50 |
Кто быстро сделает, запишите неравенства с этими выражениями
40:10...70:10 |
5*10...4*10 |
2*10...40:4 |
80:10...70:10 |
IV Закрепление материала
1. Закрепление
По карточкам решают примеры.
Запишите ответы в порядке возрастания и соответствующие им буквы. Прочитайте слово и вы получите оценку своей работы на уроке.
Вариант 1 |
Вариант 2 |
||
М |
20:10= |
Т |
60:10= |
О |
50:5= |
Ч |
4*10= |
Ц |
3*10= |
Л |
5*2= |
Д |
10*2= |
О |
50:10= |
Л |
80:10= |
Н |
10*6= |
Ы |
6*10= |
О |
10*10= |
О |
60:10= |
Н |
10*2= |
Карандашиком на листочке
Вариант 1 |
Вариант 2 |
2, 10, 30, 20, 8, 60, 6 |
6, 40, 10, 5, 60, 100, 20 |
2, 6, 8, 10, 20, 30, 60 |
5, 6, 10, 20, 40, 60, 100 |
МОЛОДЦЫ |
ОТЛИЧНО |
2. Рефлексия
Итак, наш урок подошёл к концу, скажите:
Какое задание понравилось больше всего?
Какое из заданий было самым интересным, самым трудным.
Оцените свою работу на уроке. А теперь посмотрите на бабочку. Помните историю про мудреца.
Оцените свою работу. Каждый из вас получил тоже бабочку.
Раскрасьте её.
Если вы работали "отлично" и вам было комфортно на уроке, то вы раскрасите её желтым или зеленым цветом.
Если вам было трудно, и вы не усвоили то, что мы разбирали, то - коричневым цветом.
Если "плохо", то - ваша бабочка будет черного цвета.
3. Домашнее задание.